ГЕОМЕТРИЯ 7 АТАНАСЯН К-4 В-0

 

Контрольная работа № 4 «Соотношения между сторонами и углами треугольника» по геометрии в 7 классе с ответами и решениями для УМК Атанасян. Задачи для подготовки к контрольной работе. Автор заданий: Н.Б. Мельникова. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей. Геометрия 7 Атанасян К-3 В-0.

Геометрия 7 класс (Атанасян)
Контрольная работа № 4. Вариант 0.

Геометрия 7 Атанасян К-4 В-0

К-4 «Соотношения между сторонами и углами треугольника» (транскрипт заданий)

  • № 1. Используя данные, приведенные на рисунке, укажите номера верных утверждений:
    1) Δ АВС – прямоугольный.  2) Δ АВС – равнобедренный.   3) Δ МОК – прямоугольный.   4) Δ МОК – равнобедренный.   5) ∠MAB – внешний угол треугольника АВС.   6) ∠TCP – внешний угол треугольника АВС.   7) ∠SOM = 107°.   8) ∠CBD = 101°.
  • № 2. Угол при основании равнобедренного треугольника АВС равен 32°, АВ – его боковая сторона, AM – биссектриса треугольника. Найдите углы треугольника АВМ. (Рассмотрите два случая.)
  • № 3. К прямой m проведены перпендикуляры АВ и CD. Докажите, что Δ ABD = Δ CDB, если AD = ВС.
  • № 4. В равнобедренном прямоугольном треугольнике МОР на гипотенузе МР отмечена точка К. Известно, что ∠OKP в 4 раза больше, чем ∠MOK. Найдите углы треугольника МОК.
  • № 5. Треугольник АВС – равнобедренный с основанием АВ, МК || АС. Используя данные, указанные на рисунке, найдите периметр четырехугольника ACMК.
  • № 6. Докажите, что прямая, параллельная стороне равностороннего треугольника и пересекающая две его стороны, отсекает равносторонний треугольник.
  • № 7. В окружности с центром О проведена хорда ВС. Найдите ∠OBC и ∠BOC, если один из них на 36° больше другого.
  • № 8. Докажите, что сумма внешних углов треугольника, взятых по одному при каждой вершине, равна 360°.

 

Геометрия 7 Атанасян К-4 В-0
ОТВЕТЫ на контрольную работу:

№ 1.   1, 4, 5, 7.

№ 2.   116°, 16°, 48° или 32°, 58°, 90°.

№ 3.   См.решения.

№ 4.   15°, 45°, 120°.

№ 5.   38.

№ 6.   См.решения.

№ 7.   48°, 84° или 36°, 72°.

№ 8.   См.решения.

Смотреть образец РЕШЕНИЯ заданий в тетради ответы
 


Вы смотрели: Контрольная работа № 4 «Соотношения между сторонами и углами треугольника» по геометрии в 7 классе с ответами и решениями для УМК Атанасян. Задачи для подготовки к контрольной работе. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей.

 

 


 

 

Цитаты (упражнения) из учебного пособия «Геометрия 7 класс. Контрольные работы по геометрии к учебнику Л.С. Атанасяна и др» (авт. Н.Б. Мельникова) использованы на сайте исключительно в учебных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). ОТВЕТЫ на контрольную работу адресованы родителям для проверки знаний учащихся.