ГЕОМЕТРИЯ 8 АТАНАСЯН К-3 В-0

 

Контрольная работа № 3 по геометрии в 8 классе «Подобные треугольники» с ответами и решениями к учебнику Л.С. Атанасяна. Задачи для подготовки к контрольной работе. Автор заданий: Н.Б. Мельникова. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей. Геометрия 8 Атанасян К-3 В-0.

Геометрия 8 класс (Атанасян)
Контрольная работа № 3. Вариант 0.

Геометрия 8 Атанасян К-3 В-0

К-2 «Подобные треугольники» (транскрипт заданий)

  1. Используя данные, указанные на рисунке, найдите площадь треугольника АВС.
  2. Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 6, а острый угол при основании равен а. Найдите большее основание трапеции, если меньшее основание равно 5.
    Указание. В задачах 3–5 докажите подобие треугольников и, используя данные, указанные на рисунках, вычислите искомые элементы.
  3. Найдите CF, если CDEF – трапеция.
  4. Найдите ТН, если ТН || NP.
  5. Найдите ВС, если ВС || МК.
  6. Найдите тангенс угла при основании равнобедренного треугольника с основанием 30 см и боковой стороной 25 см.
  7. AM и ВК – медианы треугольника АВС. Определите вид четырехугольника АВМК и найдите его периметр, если АВ = 14, ВС = 12, АС = 18. О
  8. На рисунке треугольник МОР – равнобедренный, ОР – его основание, МК и ОН – высоты. Докажите, что треугольники МОК и МСН подобны и найдите СН, если МН = 6, PH = 4, ОР = 12.
  9. На рисунке ABCD – ромб, ВН – его высота. Используя данные, указанные на рисунке, найдите длины отрезков ВК и КН.

Геометрия 8 Атанасян К-3 В-0
ОТВЕТЫ на контрольную работу:

№ 1. Ответ: 9√3.

№ 2. Ответ: 12 cos α + 5.

№ 3. Ответ: 18.

№ 4. Ответ: 15.

№ 5. Ответ: 7,2.

№ 6. Ответ: 4/3

№ 7. Ответ: трапеция, 36.

№ 8. Ответ: 4,5.

№ 9. Ответ: 5 и 4.

Смотреть образец РЕШЕНИЯ заданий в тетради ответы

 


Вы смотрели: Контрольная работа «Подобные треугольники» по геометрии в 8 классе с ответами и решениями для УМК Атанасян. Задачи для подготовки к контрольной работе. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей.

 


 

Цитаты (упражнения) из учебного пособия «Геометрия 8 класс. Контрольные работы по геометрии к учебнику Л.С. Атанасяна и др» (авт. Н.Б. Мельникова) использованы на сайте исключительно в учебных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). ОТВЕТЫ на контрольную работу адресованы родителям для проверки знаний учащихся.