ГЕОМЕТРИЯ 8 АТАНАСЯН К-5 В-0

 

Итоговая контрольная работа по геометрии за курс 8 класса с ответами и решениями к учебнику Л.С. Атанасяна. Задачи для подготовки к контрольной работе. Автор заданий: Н.Б. Мельникова. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей. Геометрия 8 Атанасян К-5 В-0.

Геометрия 8 класс (Атанасян)
Итоговая контрольная работа. Вариант 0.

Геометрия 8 Атанасян К-5 В-0

К-5 «Итоговая» (транскрипт заданий)

  1. Диагонали четырехугольника ABCD пересекаются в точке О. Укажите верные утверждения для каждого из случаев, когда четырехугольник ABCD является:
    а) параллелограммом произвольного вида; б) ромбом; в) прямоугольником.
    1) АО = ОС; 2) АО ⊥ ВО; 3) АВ = ВС;   4) АВ = CD;   5) АС = BD;   6) ∠ABC = ∠ADC;   7) ∠ABC = ∠BCD;   8) ∠АВО = ∠СВО.
  2. Используя данные, указанные на рисунке, найдите:
    а) площадь треугольника CDE; б) площадь параллелограмма ABCD; в) площадь трапеции АВСЕ.
  3. Прямая МК касается в точке М окружности с центром О, причем МК = 22. Найдите радиус окружности и длину отрезка ОК, если ∠МОК = 60°.
  4. Найдите площадь ромба, если известно, что его сторона равна m, а острый угол равен а.
  5. На рисунке AM, ВК и СТ – перпендикуляры к прямой DE, а отрезки DА, АВ и BС относятся, как 2:2:3. Найдите длины перпендикуляров AM и ВК, если СТ = 28 см.
  6. Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см2, а один из катетов равен 6 см. Найдите длину средней линии, параллельной другому катету.
  7. На рисунке треугольник АВС – равнобедренный с основанием АС, BD – его высота. Найдите боковую сторону треугольника, если АО = 18 см, ОМ = 12 см, ВМ = 16 см.

Геометрия 8 Атанасян К-5 В-0
ОТВЕТЫ на контрольную работу:

№ 1. Ответы:   а) 1, 4, 6;   б) 1, 2, 3, 4, 6, 8;   в) 1, 4, 5, 6, 7.

№ 2. Ответы:   а) 40;   б) 112;   в) 152.

№ 3. Ответ: 22/√3 и 44/√3.

№ 4. Ответ: m2 sin а.

№ 5. Ответ: 8 см и 16 см.

№ 6. Ответ: 4 см.

№ 7. Ответ: 24 см.

Смотреть образец РЕШЕНИЯ заданий в тетради ответы

 


Вы смотрели: Итоговая контрольная работа по геометрии за курс 8 класса с ответами и решениями для УМК Атанасян. Задачи для подготовки к контрольной работе. Дидактические материалы (упражнения) для учителей, учащихся и родителей.

 

 


 

 

Цитаты (упражнения) из учебного пособия «Геометрия 8 класс. Контрольные работы по геометрии к учебнику Л.С. Атанасяна и др» (авт. Н.Б. Мельникова) использованы на сайте исключительно в учебных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). ОТВЕТЫ на контрольную работу адресованы родителям для проверки знаний учащихся.